ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 宝塚音楽学校の倍率は2026年10.55倍!114期の推移と歴代最高48.2倍の実態を徹底解説

宝塚音楽学校の倍率は2026年10.55倍!114期の推移と歴代最高48.2倍の実態を徹底解説

月白 真 月白 真 • 更新: • 公開: • 読了約 21 分
目次

宝塚音楽学校の倍率は、2026年に入学する114期生で10.55倍となりました。2026年3月29日の合格発表では、422人の受験者から40人が合格。2000年以降で最も低い競争倍率を更新し、受験者数の減少が改めて注目されています。

一方、歴代最高倍率は1994年度の82期生が記録した48.2倍です。かつて約1,900人が挑んだ難関入試は、なぜ現在の水準まで変化したのでしょうか。日刊スポーツ、サンテレビなどの報道と宝塚音楽学校の公式募集要項をもとに、倍率推移、受験者数と合格者数、倍率低下の背景、入試の仕組み、学費、受験スクール選びまで、2026年の最新情報を整理します。

【2026年最新】宝塚音楽学校114期の倍率は10.55倍!受験者数と合格者数を確認

宝塚音楽学校倍率

2026年3月29日、宝塚音楽学校は114期生の合格者を発表しました。日刊スポーツやサンテレビなどの報道によると、受験者数は422人、合格者数は40人で、競争倍率は10.55倍です。

募集人員は公式サイトで「女子 約40名」とされています。今回の結果を単純計算すると、合格者40人に対して受験者は422人。合格者数を受験者数で割った合格割合は約9.5%となり、受験者のおよそ10人に1人しか合格できなかった計算です。

倍率だけを見ると、かつての20倍台、30倍台という水準に比べて入りやすくなったように感じる可能性があります。しかし、約40人という募集枠に対して、舞台人としての適性を備えた人材を選抜する仕組みは変わっていません。10倍を超える競争は、依然として厳しいものです。

また、2026年の10.55倍は、単に「宝塚音楽学校の倍率が低い年だった」という話ではありません。2021年以降、受験者数と倍率が連続して減少している流れの延長線上にあります。

2025年の113期生は470人が受験して40人が合格し、倍率は11.75倍でした。2026年は前年より受験者が48人減り、倍率も1.20ポイント低下しています。日刊スポーツなどは、114期生の倍率について、6年連続で今世紀の最低記録を更新したと報じています。

【歴代比較】宝塚音楽学校の倍率推移と最高記録48.2倍の時代

宝塚音楽学校の倍率を正しく理解するには、最新の数字だけでなく、過去の受験者数や合格者数も比較する必要があります。

以下は、日刊スポーツやスポーツニッポンなどの報道で紹介された数値を中心にまとめた、歴代倍率の主要な比較表です。1994年度の最高記録と、近年の変化を一目で確認できます。

入学年度 期 受験者数 合格者数 倍率
1994年 82期 1,928人 40人 48.2倍
2019年 107期 915人 40人 22.9倍
2020年 108期 852人 40人 21.3倍
2021年 109期 697人 40人 17.4倍
2022年 110期 692人 40人 17.3倍
2023年 111期 612人 40人 15.3倍
2024年 112期 480人 40人 12.0倍
2025年 113期 470人 40人 11.75倍
2026年 114期 422人 40人 10.55倍

※倍率は各年の報道資料に基づく数値です。倍率の表示桁数や丸め方は資料によって異なる場合があります。

歴代最高の48.2倍を記録した1994年度

宝塚音楽学校の歴代最高倍率は、1994年度の82期生が記録した48.2倍です。受験者数は1,928人、合格者数は40人とされ、約50人に1人しか合格できないほどの競争でした。

この時代の背景として挙げられるのが、1974年の初演以降に大きな人気を集めた『ベルサイユのばら』をはじめとする宝塚歌劇ブームです。日刊スポーツの過去の解説記事でも、作品人気の高まりが受験者増加につながった経緯が紹介されています。

1994年度の82期生には、のちに宝塚歌劇団で活躍する蘭寿とむ、壮一帆、紺野まひるらがいます。高倍率は単なる数字にとどまらず、多くの志望者がトップスターや舞台人を目指して受験した時代を象徴しています。

2000年代から2010年代も20倍前後から27倍台

2000年代以降も、宝塚音楽学校は高倍率が続きました。2009年は受験者1,106人、合格者40人で27.75倍。2016年も受験者が1,000人を超えるなど、2010年代半ばまでは20倍台の競争が珍しくありませんでした。

この時期と2026年を比べると、合格枠が40人前後である一方、受験者数は大きく変化しています。つまり、近年の倍率低下は、合格枠が大幅に増えたためというよりも、主に受験者数の減少によって生じています。

2021年から2026年まで続く下落傾向

2021年には697人だった受験者数が、2023年に612人、2024年に480人、2026年には422人まで減少しました。わずか5年で275人減ったことになります。

歴代最高の48.2倍と2026年の10.55倍を比較すると、倍率は約4.6分の1です。ただし、倍率は受験者の技術水準や合格者の将来の活躍を直接示す指標ではありません。異なる時代の数字を比較する際には、受験者の母集団や入試制度の違いも考慮する必要があります。

【なぜ下がった?】宝塚音楽学校の倍率低下をめぐる3つの背景

宝塚音楽学校の倍率が低下した理由としては、少子化、コロナ禍による受験環境の変化、宝塚歌劇団をめぐる問題などが挙げられています。ただし、受験者が減少した理由を一つに特定できる公表データがあるわけではなく、複数の要因が重なった可能性があります。

1.少子化による受験年齢人口の縮小

宝塚音楽学校の受験資格は、中学校卒業から高校在学・卒業段階までの限られた年齢層を対象としています。対象となる人口が減れば、宝塚歌劇に憧れ、受験準備を始める人の母数にも影響する可能性があります。

もちろん、少子化が進んだからといって、受験者数が必ず同じ割合で減るわけではありません。宝塚歌劇の人気、舞台芸術を志す若者の進路選択、レッスン環境なども関係します。それでも、長期的な受験者数の変化を考えるうえで、少子化は無視できない背景です。

2.コロナ禍によるレッスンや受験準備への影響

2020年以降、新型コロナウイルス感染症の流行は、学校生活や芸術活動にも影響を及ぼしました。宝塚音楽学校の受験準備では、歌唱や舞踊などを継続して練習する必要があるため、レッスン環境や移動の制約が志望者の判断に影響した可能性があります。

日刊スポーツなどの過去の報道でも、コロナ禍で受験準備が整わなかった志望者や、遠方への移動が難しかった受験生の存在が指摘されていました。2021年に受験者数が697人まで減少したことも、この時期の変化を示しています。

ただし、コロナ禍の影響だけで、その後2026年まで続く減少を説明することはできません。感染症による制約が緩和された後も受験者数が戻っていない点が、現在の倍率を考えるうえで重要です。

3.宝塚歌劇団の環境や運営をめぐる問題

2023年には宝塚歌劇団の劇団員が死亡した問題を受け、劇団の組織風土や労働環境などが社会的な議論となりました。その後、劇団側は改革への取り組みを進めています。

日刊スポーツなどの報道では、少子化に加え、宝塚歌劇団の風土改革が道半ばであることも、受験者減少の背景として指摘されています。舞台に立つことを目指す本人だけでなく、受験を支える家族にとっても、進路を選ぶ際の環境は判断材料になり得ます。

一方で、特定の問題が何人の受験を取りやめさせたのかを示す公的な統計は確認できません。倍率低下をすべて劇団の問題に結びつけるのも、少子化だけで説明するのも適切ではありません。

倍率が下がったことは、入試が簡単になったことを意味しない

倍率は受験者数を合格者数で割った数字です。受験者数が減れば倍率は下がりますが、審査で求められる歌唱力、舞踊の基礎、表現力、舞台人としての適性が自動的に低くなるわけではありません。

合格枠が約40人である以上、受験者は限られた席を競います。受験者数の減少を理由に準備を軽視するのではなく、自分の実力と課題を客観的に把握することが、受験対策の出発点になります。

【入試の仕組み】宝塚音楽学校の受験資格・試験内容・2027年度募集要項

宝塚音楽学校は、兵庫県宝塚市に校舎を置く私立の各種学校です。予科1年・本科1年の計2年間で舞台人としての基礎を学び、宝塚歌劇団への入団を目指します。歌劇団への入団は、同校の卒業生に限られています。

学校の公式募集要項では、受験時点での完成度だけでなく、将来性、幅広い個性や才能、熱意なども審査すると説明されています。入試は面接だけでなく、歌唱や舞踊を含む複数段階の選考で構成されています。

受験資格は中学校卒業から高校在学・卒業段階まで

2026年10月時点で公式サイトに掲載されている2027年度生徒募集要項では、応募資格の生年月日は2008年4月2日から2012年4月1日までです。受験時に中学校を卒業している人、高校在学中の人、高校を卒業している人などが対象となります。通信制高校についても、所定の条件を満たす場合は応募資格に含まれます。

そのほか、心身ともに健康で、宝塚歌劇団員として舞台人に適することが求められています。専修学校・各種学校の在学者は原則として対象外ですが、大学入学資格を付与された専修学校の高等課程などには例外があります。実際に受験する際は、該当年度の募集要項で詳細を確認する必要があります。

面接・歌唱・舞踊を組み合わせた3段階の試験

公式の入学試験案内によると、選考は次のように進みます。

  • 第1次試験:面接。宝塚音楽学校または東京会場で実施されます。
  • 第2次試験:面接、歌唱、舞踊。第1次試験の合格者が対象です。
  • 第3次試験:面接。第2次試験の合格者が対象です。

面接では、容姿、口跡、動作、態度、華やかさなど、宝塚歌劇の舞台への適性を審査します。歌唱試験では課題曲による声量・声質・音程などに加え、新曲視唱による基礎的な読譜力が評価されます。舞踊試験ではリズム感、柔軟性、基本的な運動能力、洋舞への適性などが審査されます。

この仕組みから分かるのは、宝塚音楽学校の入試が、ダンスや歌のどちらか一つに秀でていればよいという選抜ではないことです。面接での受け答えや所作も含め、舞台人としての総合的な適性が問われます。

2027年度募集の出願期間にも注意

2026年10月時点で公式サイトに掲載されている2027年度生徒募集では、願書受付期間は2026年12月1日から2027年1月25日までとされています。Webサイトで所定の出願手続きを行うとともに、必要書類を簡易書留で提出する必要があります。

第1次試験は東京会場と宝塚会場で実施される予定です。第2次・第3次試験は宝塚音楽学校で行われます。日程や提出方法は変更される可能性もあるため、受験を考えている人は公式募集要項と入学試験案内を基準に準備してください。

【学費はいくら?】宝塚音楽学校の受験費用・授業料・寮費を解説

宝塚音楽学校を受験する際は、入試の競争倍率だけでなく、受験準備から入学後までに必要な費用も把握しておくことが大切です。公式サイトの「授業料等について」と「募集要項について」には、授業料、入学時の納付金、受験料などが掲載されています。

入試の受験料

公式募集要項に記載されている受験料は、第1次試験が10,000円、第2次試験が20,000円です。第2次試験の受験料には第3次試験も含まれます。両方の試験段階に進んだ場合の受験料合計は30,000円となります。

なお、受験料は受験しなかった場合でも返却されないと案内されています。レッスン費用や交通費、宿泊費などは受験料とは別に考える必要があります。

入学後の授業料と入学時納付金

公式サイトに掲載されている費用の内訳は、次のとおりです。

  • 授業料:月額50,000円。2年間で合計120万円。
  • 入学金:20万円。
  • 教育施設費:25万円。
  • 雑費:5万円。
  • 入寮費:自宅から通学できない生徒は月額15,000円。入寮時に3か月分を前払いします。

授業料120万円と入学時納付金50万円を合算すると、2年間の授業料と入学時納付金は合計170万円です。ただし、これは制服や靴、式服用の緑の袴、レオタード類、ジャージ、楽譜などの教材費を含まない金額です。寮を利用する場合は、寮費も別途かかります。

受験スクールの費用は授業料だけで比較しない

宝塚音楽学校を目指す受験生の中には、声楽やバレエ、舞踊、面接対策などを専門スクールで学ぶ人もいます。こうしたレッスンの費用は、受講頻度や指導内容、個人レッスンかグループレッスンかによって変わります。

受験スクールを比較する際は、月謝の安さだけでなく、入会金、発表会費、個人レッスンの追加料金、遠征にかかる交通費なども含めて予算を立てると、費用の全体像を把握しやすくなります。スクールの合格実績を見るときも、合格者数だけではなく、在籍人数や対象年度、指導内容などを確認が必要です。

【受験スクールの評判と倍率の真相】公式発表と推定値をどう見分ける?

宝塚音楽学校の倍率を調べると、学校の公式情報、新聞社の記事、受験スクールの合格実績、個人ブログなど、さまざまな情報が見つかります。それぞれの役割を理解しておくと、数字の取り違えや誤解を防げます。

公式情報と報道情報は役割が異なる

宝塚音楽学校の公式サイトは、募集人員、応募資格、受験料、試験方法、授業料などを確認するための基本資料です。2027年度の募集人員は「女子 約40名」とされ、入試の審査内容や出願方法も掲載されています。

一方、2026年の受験者数422人、合格者数40人、倍率10.55倍という具体的な結果は、日刊スポーツやサンテレビなどの合格発表報道で確認できます。受験者数や合格者数を比較するときは、合格発表の対象年度と期をそろえることが重要です。

倍率の計算方法は、基本的に「受験者数÷合格者数」です。2026年の場合は422÷40=10.55となります。合格者数が約40人であるという情報だけでは倍率は確定しないため、受験者数とセットで確認しましょう。

「過去最低」と「歴代最低」は同じ意味ではない

2026年の10.55倍は、報道で「今世紀最少」とされています。これは2000年以降の記録において最も低いという意味であり、宝塚音楽学校の全歴史を通じて最低だったという意味ではありません。

実際、1994年度の48.2倍という歴代最高記録と比べると、時代によって競争倍率は大きく異なっています。「過去最低」という表現を見かけた場合は、2000年以降なのか、全歴史を対象としているのか、対象範囲を確かめることが大切です。

受験スクールの評判は合格者数だけで判断しない

受験スクールの評判を調べる際は、合格実績が目立つスクールほど優れていると単純に判断しないほうがよいでしょう。合格者数だけでは、在籍する受験生の人数、指導を受けた期間、個人ごとの課題への対応などが分からないためです。

スクール選びでは、歌唱・舞踊・面接のうち自分が強化したい分野に対応しているか、講師から具体的な改善点を聞けるか、レッスンの頻度が現実的か、費用の内訳が明確か、といった点を確認してください。複数の教室で体験レッスンを受け、指導内容と通いやすさを比べる方法もあります。

【プロの結論】宝塚音楽学校の倍率から本当に読み取るべきこと

宝塚音楽学校の倍率を分析するときに、最も大切なのは、倍率を受験の難しさそのものと混同しないことです。倍率は競争の規模を示す数字ですが、個々の受験生が合格する可能性を正確に予測するものではありません。

2026年の114期生は、422人の受験者に対して40人が合格し、倍率は10.55倍でした。1994年度の82期生が記録した48.2倍と比べると大幅な低下ですが、合格枠が約40人という基本構造は変わっていません。

倍率の低下を受験の好機と考えるなら、数字だけを根拠にするのではなく、入試の内容と自分の準備状況を照らし合わせる必要があります。面接、歌唱、舞踊という複数の審査に対して、どの分野に強みがあり、どこに改善の余地があるのかを把握することが、現実的な対策につながります。

また、受験準備を始める前には、レッスン費用や受験料、入学後の学費まで含めて計画を立てることも欠かせません。家族と費用や進路について話し合い、長期的に続けられる環境を整えることが、技術の習得と同じくらい大切です。

宝塚音楽学校の倍率が変化している背景には、人口動態、社会情勢、宝塚歌劇団をめぐる環境など、複数の要因があります。今後の受験者数や倍率がどう動くかは、次年度以降の合格発表を通じて確認する必要があります。

【宝塚音楽学校倍率】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:宝塚音楽学校の2026年の倍率は何倍ですか?

A1:2026年に入学する114期生の倍率は10.55倍です。2026年3月29日の合格発表では、422人が受験し40人が合格しました。2000年以降で最も低い倍率となっています。

Q2:宝塚音楽学校の歴代最高倍率は何倍ですか?

A2:歴代最高倍率は1994年度の82期生が記録した48.2倍です。受験者数は1,928人、合格者数は40人とされています。1970年代以降の宝塚歌劇ブームが、受験者数増加の背景として知られています。

Q3:宝塚音楽学校の倍率が下がっている理由は何ですか?

A3:少子化、コロナ禍による受験準備への影響、宝塚歌劇団の組織風土や労働環境をめぐる問題などが背景として指摘されています。ただし、受験者減少の原因を一つに特定できる公的な統計はなく、複数の要因を考える必要があります。

Q4:倍率が10倍程度なら、以前より合格しやすくなったのでしょうか?

A4:倍率は下がっていますが、合格しやすくなったと断定することはできません。募集人員は約40人で、面接・歌唱・舞踊などを通じて舞台人としての適性が審査されます。倍率だけでなく、入試内容と自分の実力を踏まえて判断することが大切です。

Q5:宝塚音楽学校の受験料と学費はいくらですか?

A5:公式掲載額では、第1次試験の受験料が1万円、第2次試験が2万円です。授業料は月額5万円で、2年間の合計は120万円。入学金、教育施設費、雑費を合わせた入学時納付金は50万円です。制服・教材・寮費などは別途必要になります。

2026年の宝塚音楽学校114期生は、422人が受験し40人が合格、倍率は10.55倍となりました。1994年度の歴代最高倍率48.2倍と比較すると大きく低下していますが、約40人という合格枠に対して多くの志望者が競う構造は続いています。

倍率低下の背景には、少子化や受験環境の変化、宝塚歌劇団をめぐる問題など、複数の要因が考えられます。ただし、倍率の変化だけで入試の難易度や将来の動向を判断することはできません。

受験を考えている人は、最新の公式募集要項で受験資格、試験内容、日程、費用を確認したうえで、歌唱・舞踊・面接の準備を進めることが大切です。受験スクールを選ぶ際も、合格実績だけでなく指導内容や費用、通いやすさを比較しましょう。

宝塚音楽学校の倍率を正しく理解することは、数字の高低を知るだけでなく、受験に必要な準備と費用、そして舞台人を目指す進路を具体的に考える第一歩になります。

同じカテゴリの記事

月白 真
コンテンツディレクター 月白 真
プロフィールを見る →

メーカーの公式スペックシートと実機検証を突き合わせて評価。ベンチマークは測定条件を明記し、自前計測値と公表値を区別して記載します。

おすすめの関連記事